«Досье»
Спец проект United Volga - досье на всех известных личностей
Рубрика «Интервью»
Корреспонденты UV общаются с главными действующими лицами сегодняшних новостей
Коротко: Ситуация на рынке труда Самары
Самара. Нелегальные гаражи будут сносить

Для этого чиновники собираются разработать специальную программу

Сейчас возвращение земельного участка под нелегальным гаражом или парковкой осуществляется через суд. Для решения этой проблемы в городской администарции собираются использовать целую программу мероприятий, разработанную на основании опыта других городов. Первым этапом станет инвентаризация несанкционированных гаражей и парковок. Например, по предварительным данным, на территории Промышленного и Советского районов сейчас размещается 90 стихийных парковок и более 14 тысяч нелегальных металлических гаражей.

На основании полученной информации формируется перечень земельных участков, которые будут освобождены или оформлены в собственность хозяином гаража. Планируется, что соответствующее решение будет принимать специальная Комиссия, в состав которой войдут представители городской администрации, областных и федеральных структур, депутаты Городской и Губернской Думы. Часть из самовольно построенных гаражей, расположеннхе в приемлемых местах, будут оформлены.

Освобождение самовольно занятых земельных участков и вывоз гаражей на временное хранение будет производиться через 30 дней после опубликования в «Самарской газете» соответствующего распорядительного акта Комиссии. После этого гараж и переписанное имущество (в случае, если гараж не имеет дна) отправляются на «штраф-стоянку», где могут ждать своего хозяина до 6 месяцев. По прошествии и этого срока, гараж может быть реализован.

Подобный механизм ликвидации гаражей может повлечь волну судебных разбирательств, так как при сносе гаражей будет затронута частная собственность. Именно поэтому новую программу решено согласовать с Министерством имущественных отношений Самарской области и депутатами Губернской Думы.

Глава Самары Виктор Тархов отметил, что новая схема является перспективным методом борьбы с несанкционированными гаражами и парковками, однако нельзя отметать и существующую практику возвращения земельных участков через суд. Поэтому теперь решение этой проблемы в городе будет развиваться по двум направлениям.

Комментарии Оставить комментарий
Ваше имя:
Введите код: