«Досье»
Спец проект United Volga - досье на всех известных личностей
Рубрика «Интервью»
Корреспонденты UV общаются с главными действующими лицами сегодняшних новостей
Коротко: Ситуация на рынке труда Самары
Православие по Сычеву

На днях разразился скандал в Самарской губернской думе, связанный с обсуждением введения курса «Основы православной культуры» в качестве обязательной дисциплины в государственных образовательных учреждениях области. Вопрос был поставлен на обсуждение спикером Виктором Сазоновым  после обращения к нему Шамиля Багаутдинова, директора областного татарского общества «Туган тел».
Тема вызвала жаркие споры: часть депутатов, близких к фракции "Единая Россия", ратовала за немедленную необходимость введения православного курса в школьную программу. При этом отмечалось, что такую позицию занял и председатель Самарского регионального отделения "ЕдРа" Сергей Сычев, поддержав еще в декабре предложение Самарской епархии. Больше всех выступал за немедленное внедрение православного курса в школах Дмитрий Сивиркин, председатель думского комитета по законности и правопорядку.
Другая часть депутатов, в основном из фракции "Народовластие", справедливо отмечала, что такой подход, как минимум, скоропалителен. Так, Николай Мусаткин заметил, что в Самарской области проживает 12% мусульман, 5% – иудеев, представители других религий и, наконец, большое число атеистов. И по этой причине, тем паче, памятуя о недавних событиях в мире, связанных с оскорблением религиозного чувства мусульман, такой шаг, как введение обязательного изучения православия в школах может способствовать разжиганию этнической и религиозной розни.
Наша область славится и тем, что многонациональна, и тем, что никаких межэтнических и межрелигиозных конфликтов у нас никогда не бывало. На федеральном уровне, понимая, как важна сейчас для России стабильность во всех смыслах, в том числе, не в последнюю очередь, в межнациональных и межрелигиозных отношениях, руководство "Единой России" инициировало подписание всеми значимыми политическими силами пакта по протводействию нетерпимости, экстремизму и ксенофобии.
А вот Сергей Сычев, председатель региональной организации партии, видимо, вместе с региональным политсоветом "Единой России" имеет особое мнение по этому животрепещущему вопросу. Председатель татарской национально-культурной автономии Самары Джамиль Валиуллин и директор Самарского областного татарского общества "Туган тел" Шамиль Багаутдинов  в своем открытом письме упоминают, что "на встрече 23.12.05 г. с представителями православной, мусульманской и иудейской религий Самарской области Сычев обосновал свою поддержку [введения в школах обязательного курса "Основы православной культуры"] тем, что в России - большинство православных, а неправославных меньшинство". Более того, уже после подписания федеральным ркуоводством "Единой России" антифашистского пакта 20 февраля Сергей Сычев не озаботился тем, чтобы высказать более взвешенную позицию. Случаев предоставлялось достаточно: это и обсуждение вопроса в губернской думе, и только что прошедшее заседание совета ректоров Самарской области, на котором при поддержке местного политсовета "ЕдРа" было рекомендовано внедрить православные дисциплины повсеместно в высших учебных заведениях области. Сергей Сычев не только не высказался сам, но и не взял на себя труд одернуть своих коллег по региональному политсовету "ЕдРа", явно пытающихся поставить "православный фактор" себе на службу в преддверии приближающихся выборов в губернскую думу.  
Причем поведение Сергея Сычева свидетельствует о том, что он либо утратил контроль над политсоветом регионального отделения "Единой России", либо просто не обладает достаточной подготовкой для участия в решении столь сложных и многофакторных проблем, как межрелигиозные и межэтнические отношения.
В заключение можно отметить, что действия самарского регионального отделения "Единой России" противоречат не только позиции федерального совета партии, но и, прежде всего, неоднократно высказанной позиции РПЦ в этом вопросе  и глубокому гуманному содержанию русской православной духовности.

Комментарии Оставить комментарий
Ваше имя:
Введите код: