Рубрика «Интервью»
Корреспонденты UV общаются с главными действующими лицами сегодняшних новостей
Коротко: Ситуация на рынке труда Самары
Футболист «Крыльев Советов-СОК» принес России золото чемпионата Европы

Вечером в воскресенье в Люксембурге состоялся финал юношеского чемпионата Европы по футболу. Сборная России спорила со сборной Чехии и в результате напряженнейшего поединка впервые в истории завоевала титул чемпионов Европы. Решающий гол в серии пенальти забил Евгений Коротаев из поволжской команды "Крылья Советов-СОК", представители которой и составили костяк российской молодежной сборной (всего в сборной играют шесть футболистов "КС-СОК").

Первый тайм не принес успеха ни одной из команд, закончившись со счетом 0:0. Россия была более заметной в атаке и в начале второго тайма усилила натиск. На 46 минуте Прудников вывел российскую команду вперед. Спустя несколько минут он мог бы удвоить счет, но дуэль закончилась в пользу чешского вратаря. В самом конце основного времени чехам удалось сравнять счет.

В дополнительное время соперники обменялись голами: на 96 минуте Маренич вывел россиян вперед, но через две минуты в результате  красивого навеса с фланга Нечид свел окончательное выяснение отношений к серии послематчевых пенальти.

Серия пенальти оказалась драматичной: чехи  отставали всего на один мяч, любой промах россиян мог стать роковым. Но финальную точку поставил Коротаев из "КС-СОК", доведя счет в серии до 5:3.

Российская молодежная сборная - чемпион Европы! С этих ребят должно начаться возрождение российского футбола.

Алексей Офицеров, президент благотворительного фонда «СОК»:

- Победа юношеской сборной России в чемпионате Европы - одно из самых ярких и знаменательных событий в истории отечественного футбола. Успехов, подобных этому, у сборной нашей страны не было уже более двадцати лет. Победив таких сильных соперников, как команды Венгрии, Германии, Чехии, наши ребята всему миру дали понять, что у российского футбола есть серьезный потенциал для будущих побед и во «взрослых» чемпионатах.  Вдвойне приятно, что костяк российской сборной составили воспитанники СДЮШОР «Крылья Советов - СОК». Усилия и ресурсы, которые вкладывает наша компания в эту школу, дают потрясающие результаты.
От имени Группы СОК я поздравляю с победой в чемпионате президента школы «Крылья Советов-СОК» Юрия Коноплева - благодаря его энтузиазму, энергии, менеджерской работе футбольная академия в поселке Приволжский сегодня считается одной из лучших в Европе, а ее воспитанники показывают такие классные результаты. Я также хочу поблагодарить и поздравить Сергея Успенского и других тренеров школы - они учат мальчишек не просто играть в футбол, они учат их стремиться к победе и побеждать даже самых сильных и именитых противников. И, конечно, я поздравляю с победой наших чемпионов Европы и всех воспитанников школы «Крылья Советов - СОК». Успехи этих ребят сегодня - не только успехи футбольного клуба. За их игрой с замиранием сердца следила вся Самарская область, вся страна. И надежды болельщиков полностью оправдались. Уверен, что футболистов «Крылья Советов - СОК» впереди ждет еще немало побед. Благотворительный фонд «СОК» будет и впредь делать все, чтобы создать ребятам все необходимые для этого условия.

Чемпионат Европы (до 17 лет). Люксембург
Финал

Россия –Чехия – 7:5, по пенальти (0:0, 1:1, 1:1), по пенальти - 5:3

Голы: Прудников, 46. Маренич, 85 – Пекхарт, 80. Нечид, 88.
Пенальти: Щербак, 1:0. Ваха, 1:1. Гаглоев, 2:1. Войнар, 2:1 (вратарь). Прудников, 3:1. Холек, 3:2. Амирханов, 4:2. Нечид, 4:3. Коротаев, 5:3
Россия: Помазан, Морозов, Самсонов, Гаглоев, Прудников, Горбатенко (Щербак, 70), Бобровский, Рыжов (Маренич, 41), Мочалин, Амирханов, Кашиев (Коротаев, 73)
Чехия: Штех, Мазух, Полак (Холек, 63), Деман, Хабле, Ваха, Восахлик (Нечид, 57), Пекхарт, Резник, Хейндрих, Войнар.