«Досье»
Спец проект United Volga - досье на всех известных личностей
Рубрика «Интервью»
Корреспонденты UV общаются с главными действующими лицами сегодняшних новостей
Коротко: Ситуация на рынке труда Самары
Мясо, марш, солдат и лес

САМАРА - Запрет оппозиционных митингов в России, демонтаж памятника советскому солдату в Эстонии и ограничения Москвы на поставку польского мяса - по этим наболевшим вопросам лидеры России и ЕС не смогли прийти к согласию. Среди новых претензий европейцев - недовольство торговыми действиями России. Но пересматривать протокол о вступлении России в ВТО Евросоюз не собирается.

Саммит Россия - ЕС в Самаре 18 мая не принес долгожданных договоренностей: Польша так и не сняла вето на начало переговоров о новом соглашении о партнерстве и сотрудничестве (СПС), а Россия продолжает сохранять запрет на поставки польского мяса. "Прежде чем приступить к переговорам, Евросоюз должен решить свои внутренние проблемы", - заявил президент Владимир Путин.

На саммите европейские лидеры поставили перед Путиным вопрос о протестах оппозиции.

В день саммита в Самару, где планировался марш несогласных, не смогли прилететь лидеры оппозиции Эдуард Лимонов и Гарри Каспаров. В московском аэропорту у них были изъяты паспорта и билеты. "Если демонстранты применяют насилие <...> то, конечно, важно их ограничивать в действиях. Но если человек ничего еще не сделал, если он просто находится на пути к демонстрации, это все-таки другое дело", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель в день саммита. А Путин ответил, что превентивные меры применяются практически во всех странах. И поставил перед европейцами вопрос о нарушении прав русскоязычного населения в Латвии и Эстонии. Источник в российской делегации говорит, что эти вопросы, а также демонтаж памятников советским воинам руководство ЕС не считает трагедией.

На саммите руководство ЕС предъявило России и торговые претензии. Министр экономического развития Герман Греф рассказал "Ведомостям", что пересматривать двусторонний протокол о вступлении России в ВТО европейцы не собираются, но беспокоятся по поводу повышения пошлин на вывоз необработанного леса из России. Ранее первый вице-премьер Сергей Иванов говорил о повышении таможенных пошлин на вывоз кругляка.

Кроме того, руководство ЕС обратило внимание Путина на позицию Грузии, которая не согласна пустить Россию в ВТО, рассказывает источник в российской делегации. Министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе в день саммита сообщил, что грузинские требования отменить "таможенную дискриминацию" и закрыть "незаконные" пограничные пропускные пункты сохраняются. "Если компромисса с Грузией найдено не будет, то вопрос блокирования Тбилиси присоединения России к ВТО будет вынесен на обсуждение всей рабочей группы, которая насчитывает порядка 70 государств - членов ВТО", - говорит замдиректора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Андрей Кушниренко.

По правилам ВТО любая страна на любом этапе переговоров может выдвинуть новые требования. Камбоджа получила за три дня до голосования по приему в ВТО 16 новых запросов, в том числе 12 от тех стран, с которыми договорилась, говорит Кушниренко. Так может поступить и ЕС, ожидая, например, договоренностей по польскому мясу, полагает главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик.

Это не первый кризис в отношениях России и ЕС, говорит руководитель Центра европейских исследований Института мировой экономики РАН Владимир Гутник, диалог накалялся во время вступления стран Восточной Европы в НАТО и расширения Евросоюза на восток.

Германский политолог Александр Рар считает более важными торговые проблемы. "Сегодня Россия не бежит любой ценой в международные клубы и не собирается продавать Европе необработанный лес или торговать энергоносителями через недружественные страны, - говорит эксперт, - поэтому находить компромисс по этим вопросам будет сложнее".

НЕСОГЛАСНЫЕ ОТДЕЛЬНО ОТ САММИТА

Марш несогласных в Самаре в день саммита Россия - ЕС продлился примерно час. Марширующие держали в руках черно-желто-белые флаги "Другой России" и скандировали: "Россия без Путина!", "Лабрадора Кони из Кремля прогоним!" По информации начальника пресс-службы ГУВД Самарской области Александра Кромина, в акции участвовало около 370 человек. Но по оценке председателя общественной организации "Голос" Людмилы Кузьминой, в марше приняли участие около 2000 человек, еще около 200 человек не смогли доехать до Самары.

Ведомости

Комментарии
Ваше имя:
Введите код: