«Досье»
Спец проект United Volga - досье на всех известных личностей
Рубрика «Интервью»
Корреспонденты UV общаются с главными действующими лицами сегодняшних новостей
Коротко: Ситуация на рынке труда Самары
«Тольяттиазот» проиграл миноритарному акционеру

САМАРА - "Тольяттиазоту" не удается отразить атаку миноритарного акционера - компании Tringal Equities. Она добилась в суде отмены всех решений собрания акционеров прошлого года, включая избрание совета директоров.

Вчера самарский арбитражный суд принял решение в пользу владельца 2% акций "ТоАза" - компании Tringal Equities, требовавшей признать недействительными решения годового собрания акционеров предприятия от 30 июня 2006 г. С иском в суд Tringal обратилась еще в конце 2006 г. Основанием для него, по заявлению компании, стало несвоевременное уведомление "ТоАза" о предстоящем собрании. Это не позволило Tringal ознакомиться с материалами к мероприятию. Представители истца в суде утверждали, что компания получила уведомление только 23 июня. Защита "ТоАза", в свою очередь, представила выписку из реестра почтовых отправлений от 9 июня.

Представитель "ТоАза" Игорь Башунов уверяет, что в повестке дня прошлогоднего собрания акционеров были исключительно стандартные вопросы, включая переизбрание совета директоров, утверждение бухгалтерской отчетности, годового отчета, выплату дивидендов и т. д. (по данным "СПАРК-Интерфакс", дивиденды владельцам обыкновенных акций за 2005 г. составили 1,47 млрд руб.). Адвокат "ТоАза" Валерий Еременко говорит, что представители Tringal на собрании присутствовали. По словам обоих, "ТоАз" будет оспаривать вчерашнее решение суда. Представлявший Tringal в суде Владимир Коробейников от комментариев отказался.

Кто стоит за Tringal, не известно. Но миноритарий доставляет много хлопот менеджерам предприятия. В ноябре прошлого года Tringal предъявила иски о взыскании с "ТоАза" и его совета директоров по $42 млн. Такой ущерб, по мнению миноритария, был нанесен заводу и его акционерам в результате неверной экспортной ценовой политики руководства. Правда, в этом случае Tringal не повезло. В начале мая суд отклонил оба иска. А еще раньше в этот спор вмешалась прокуратура Октябрьского района Самары, возбудившая уголовное дело по факту представления Tringal Equities в суд подложных документов. Прокуроры утверждали, что результаты экономической экспертизы, представленные суду Tringal Equities, основаны на фальсифицированных копиях писем по согласованию цен компании Nitrochem Distribution A. G. (партнер "ТоАза" при экспорте аммиака).

Но вчерашний успех позволит истцу оспаривать и все решения, принятые советом директоров предприятия в 2006-2007 гг., предупреждает управляющий партнер компании АST Legal Анатолий Юшин. Какие решения совет директоров "Тольяттиазота" успел утвердить за это время, выяснить не удалось: в лентах раскрытия информации и на сайте компании эти данные не публиковались. Представитель "Тольяттиазота" их предоставить отказался. Коробейников утверждает, что ему неизвестно, есть ли у Tringal планы судиться дальше.

Источник: Ведомости

Комментарии
Ваше имя:
Введите код: